家里囤粮都没了,那蔬菜自然也没了。至少今天包包用的不少菜都是跟村里收的,但蔬菜这东西便宜,一大筐十来斤也就一两
钱。
这边不少老爷们晚上班到家,都喜
喝上两
。
酒的小菜基本都是自家
的,或者去供销社买
儿炸
生米,和油酥蚕豆来
酒,就已经是极好的了。
这个楚大红熟悉,“差不多两亩地的生了。”
他对地里的活儿不太清楚,但至少知这几天用了不少粮
,很有可能家里存活都被清空了。
家里养了猪喂了,糠可是很好的饲料了。
本章已阅读完毕(请击
一章继续阅读!)
楚飞扬脑里厚厚的一摞菜单
呢,不过他想的不是要
什么菜,而是要
什么小吃。
距离学校放假还有好几个月呢,这几个月午店空着,赚不到钱,楚飞扬都觉得浑
难受。
不过要是在镇上买,一斤小白菜至少两分钱,茄豆角更是要贵一
儿。
“家里囤粮也没多少了吧?”楚飞扬又问。
只不过现在这边忙,家里的猪和都让邻居刘大妈帮着喂,也不用给钱,一天两个
就能算是报酬。
“馒和
卷卖一屉蒸一屉,这个不着急。我就是寻思着,
午能不能也
儿什么,把店利用上。”楚飞扬拿着本
,看着自己写的东西,脑
里转的飞快。
“那能什么啊,咱家也没有啥新鲜玩意能拿到这边来卖。”楚妈也发愁。
这时候一分钱也是钱,毕竟一个馒才五分钱一个,一斤小麦三分六厘,磨成面五分钱一斤。
面便宜,三分五厘一斤。
“咱家了多少
生?”楚飞扬问。
一斤面能五个馒
,刨去人工煤炭之类的
费,五分钱一个的馒
至少能有两分钱的纯利
。
两亩地的生,那真的是不少了。这些
生收了能卖不少钱,而且不卖粮店,卖供销社,一斤能多一分钱呢。
毕竟煤炭也不便宜。
楚妈笑:“麦
早就没了,现在都是跟村里收的,每两斤比粮站多给一分钱呢。”就算这样也比直接去粮站买面粉便宜不少,自己磨面还能落一些糠。
糖三角和豆沙包都跟包
一样的价格,因为糖贵。
村里的蔬菜基本都是卖供销社,或者一些厂堂采购过来买。家里给的价格跟他们给的一样,卖给谁都是卖。
之前因为太累,午不开店也就不开了。现在东西都减少这么多了,估计没有那么累,
午也能张罗的开。
不过现在都是菜了,很多菜都拉了架。
等到冬天,就只有大白菜土豆茄萝卜能吃了。但家家
都晒
菜,
菜包
味
也是很不错的。
Loading...
内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~
推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!
收藏网址:https://www.zhuishula.net