电脑版
首页

搜索 繁体

第77章(1/2)

热门小说推荐

最近更新小说

【一个月销:721 480 13502551】

【1817-2551=-734文】



一担3文钱,一个月15担,30桶,45文

【-734-45-779】

灯油,1-2文能用到半夜,一个月算30文

【-779-30=-809】

每个月亏损809文,一年就是9708文的亏损



【以混杂各个朝代的价,因为有些朝代的价总类不全(当然柴米油盐全都是用的宋朝前期,这些是基本价,宋朝前期粮价也是10文/斗)】

米:一斗10文,1升1文,一石100文,



90钱/斤

、猪骨30文/斤,

90钱/斤

100钱/斤

自然死亡的20钱/斤

冬天的鱼100文/斤

其他时候的鱼30/斤(因为京城附近有洛,鱼价便宜)

调味品:

椒、桂、葱、姜,1文钱可以买一天的量,一个月30文。

官制井盐120钱一斤,客盐和市井小贩所买卖的白盐,只需七八十文一斤(算80文/斤吧)

【一般五之家,每天需要用二钱的盐。小许一个人,就是一天04钱盐。1斤16两,1两10钱,也就是一天00025斤盐,一个月0075斤,6文】



早餐笼饼7文/枚(偶尔才吃)

平时小吃不计数

茶,不喝

酒,不喝

饮用一担3文钱

面:32文/斗,32文/两

炭,冬天正常时候,086文/斤,大雪时哄抬价,经官方压低后,66,文/斤,夏天炭价通常减半。

纸,暂定

灯油,1-2文能用到半夜,一个月算30文。

元随人衣粮,无

沐浴,澡堂10文/次



犊,50文/,一犁两,可以耕百亩地。100文。两五亩/日。

草料费:

养一,33文/天,两66文,365天,24090文

(养贵,所以养就不考虑了,还是去租吧)

3文/天(宋真宗时期,我也不知它为什么这么便宜,但是确实是这么便宜,因为绍兴那会儿,一天租金是42文)

草料自费,33文/天

【一天36文,32天,1152文】

一亩地亩产,2-3石,算3石,再略以1石作为运输消耗,舂米消耗还有其他消耗,如果觉得消耗太恐怖,就当没有收成那么多,反正最终仓库的就是2石(而且没算留,不知多少)

1石100文,2石收成200文

(官员免的是徭役,不是田

本章尚未读完,请一页继续阅读---->>>

Loading...

内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~

推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!

收藏网址:https://www.zhuishula.net